Fecha: 23/06/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
08/07/2016
86 CRIOLLOS DE 19 DEPORTES COMPETIRÁN EN RÍO 2016
25 damas y 61 caballeros representan la segunda mayor delegación histórica para Venezuela en Juegos Olímpicos

BARRY CARTAYA.- Pese a la guerra económica, la baja del precio petrolero, el saboteo nacional e internacional y la campaña mediática de mentiras, el Gobierno Bolivariano realizó una inversión histórica en el sector deportivo para alcanzar la segunda mayor delegación de su trayectoria para los Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016, al sumar 86 atletas de 19 disciplinas deportivas, quienes se fajarán para representar con orgullo y valentía al pueblo venezolano.

La comitiva está integrada por 61 hombres y 25 mujeres, que enaltecerán el tricolor patrio en atletismo (15 deportistas), baloncesto (12), lucha (9), ciclismo (9), boxeo (8), deportes acuáticos (8, natación (6) y clavados (2)), esgrima (6), halterofilia (4), vela (2), tiro con arco (2), voleibol de playa (2), equitación (2), tiro deportivo (1), judo (1), gimnasia (1), remo (1), taekwondo (1), tenis de mesa (1) y golf (1).

Esta numerosa delegación sólo es superada en la historia olímpica de Venezuela, que comenzó en Londres 1948, por la brillante representación en Beijing 2008, donde 110 atletas compitieron por el país.

La deportista más joven del grupo es Robeilys Peinado con 18 años, mientras el más longevo es el jinete Pablo Barrios con 52 calendarios. 55 atletas estarán en su primera experiencia olímpica y tres irán por cuarta vez: Alejandra Benítez (sable), Silvio Fernández (espada) y Albert Subirats (natación).

La selección de baloncesto se convertirá en el primer deporte de conjunto en repetir experiencia olímpica, luego de debutar en Barcelona 1992, siendo el octavo equipo en competir en la máxima cita: fútbol (por invitación en 1980), baloncesto (1992), voleibol femenino (2008), softbol femenino (2008), voleibol masculino (2008), voleibol de playa masculino (2012) y voleibol de playa femenino (2016).

Venezuela suma 12 medallas olímpicas: 2 doradas, 2 de plata y 8 de bronce, ganadas en boxeo (5), taekwondo (2), atletismo (1), tiro deportivo (1), natación (1), halterofilia (1) y esgrima (1). 

 

VENEZOLANOS CLASIFICADOS A JUEGOS OLÍMPICOS RÍO 2016

#

Nombre

Deporte

Especialidad

Marca

Edad

JJOO

1

Richard Vargas

Atletismo

20km marcha

1:22:24

21

1

2

Rosa Rodríguez*

Atletismo

Lanz. Martillo

73.06M

30

2

3

Robeilys Peinado*

Atletismo

S. Pértiga

4.60M

18

1

4

Nercely Soto*

Atletismo

200 metros

23.14

25

2

5

Alberth Bravo*

Atletismo

400 metros

45.26

28

2

6

Andreina Pinto

Natación

800m libre

8:32.94

24

3

7

Ahymara Espinoza*

Atletismo

Lanz. Bala

17.90M

31

1

8

Julio Iemma

Tiro deportivo

Rifle 10m

202.2

32

1

9

Cristian Quintero

Natación

200m libre

1:47.88

28

2

10

Yulimar Rojas*

Atletismo

Triple salto

14.37M

20

1

11

Pablo Barrios +

Equitación

Saltos

 

52

2

12

Emanuel Andrade

Equitación

Saltos

 

19

1

13

Elías Malavé

Tiro con arco

Arco recurvo

 

26

2

14

Cupo masculino

Baloncesto

       

15

Cupo masculino

Baloncesto

       

16

Cupo masculino

Baloncesto

       

17

Cupo masculino

Baloncesto

       

18

Cupo masculino

Baloncesto

       

19

Cupo masculino

Baloncesto

       

20

Cupo masculino

Baloncesto

       

21

Cupo masculino

Baloncesto

       

22

Cupo masculino

Baloncesto

       

23

Cupo masculino

Baloncesto

       

24

Cupo masculino

Baloncesto

       

25

Cupo masculino

Baloncesto

       

26

Carlos Claverie

Natación

200m pecho

2:10.86

19

1

27

Yaniuska Espinosa

Halterofilia

+75kgs

 

29

1

28

Naryury Pérez

Halterofilia

+75kgs

 

23

1

29

Yusleidy Figueroa

Halterofilia

-58kgs

 

23

1

30

Yolimar Pineda

Atletismo

Maratón

2:44:53

30

2

31

Miguel Ubeto

Ciclismo

Ruta

 

39

2

32

Jonathan Monsalve

Ciclismo

Ruta

 

27

1

33

Daniel Flores

Vela

Windsurf

 

34

2

34

José Gutiérrez

Vela

Laser

 

23

1

35

Rubén Limardo

Esgrima

Espada

 

30

3

36

Silvio Fernández

Esgrima

Espada

 

37

4

37

Francisco Limardo

Esgrima

Espada

 

29

2

38

Robert Páez  

Clavados

Plataforma 10M

 

22

1

39

Jesús Liranzo

Clavados

Plataforma 10M

 

20

1

40

Hersony Canelón

Ciclismo

Equipo de velocidad

 

27

2

41

Ángel Pulgar

Ciclismo

Equipo de velocidad

 

27

2

42

César Marcano

Ciclismo

Equipo de velocidad

 

28

2

43

Betzabeth Arguello

Lucha

Libre -53kgs

 

25

1

44

Jarimit Weffer

Lucha

Libre -75kgs

 

30

1

45

José Díaz

Lucha

Libre -97kgs

 

27

2

46

Angie González

Ciclismo

Pista Ómnium

 

35

2

47

Raiber Rodríguez

Lucha

Greco -59kgs

 

25

1

48

Wuileixis Rivas

Lucha

Greco -66kgs

 

25

2

49

Luillys Pérez

Lucha

Greco -98kgs

 

25

1

50

Erwin Caraballo

Lucha

Greco -130kgs

 

35

2

51

Edgar Contreras

Taekwondo

-68kgs

 

24

1

52

Luis Cabrera

Boxeo

-60kgs

 

21

1

53

Luis Arcón

Boxeo

-64kgs

 

22

1

54

Gabriel Maestre

Boxeo

-69kgs

 

29

2

55

Albert Ramírez

Boxeo

-81kgs

 

24

1

56

Jackson Vicent

Remo

M1x

 

24

1

57

Alejandra Benítez

Esgrima

Sable

 

36

4

58

Gremlis Arvelo

Tenis de Mesa

Individual

 

19

1

59

Albert Subirats

Natación

100m mariposa

51.90

29

4

60

Luis Orta

Atletismo

Maratón

2:18:49

27

1

61

Isis Giménez

Esgrima

Florete

 

26

1

62

Antonio Leal

Esgrima

Florete

 

29

1

63

Jésica López

Gimnasia

Artística

 

30

3

64

María Acosta

Lucha

Libre 75kgs

 

24

1

65

Pedro Ceballos

Lucha

Libre 86kgs

 

25

1

66

José Gregorio Peña

Atletismo

3000m c/obstáculos

8:29.60

29

2

67

Yereman Salazar

Atletismo

50kms marcha

4:02:48

37

1

68

Leidys Brito

Tiro con arco

Recurvo

 

32

2

69

Stefany Hernández

Ciclismo

BMX

 

25

2

70

Jefferson Milano

Ciclismo

BMX

 

20

1

71

Cupo femenino

Ciclismo

Ruta

     

72

Elvismar Rodríguez

Judo

-70kgs

 

19

1

73

Paola Pérez

Natación

Aguas abiertas

 

25

1

74

Erwin Maldonado

Natación

Aguas abiertas

 

32

3

75

Jesús López

Halterofilia

-62kgs

 

31

1

76

Cupo femenino

Voleibol

Playa

   

1

77

Cupo femenino

Voleibol

Playa

   

1

78

Yoel Finol

Boxeo

-52kgs

 

19

1

79

Endry Saavedra

Boxeo

-75kgs

 

25

1

80

EdgarMuñoz  

Boxeo

+91kgs

 

32

2

81

Víctor Rodríguez

Boxeo

-56kgs

 

21

1

82

Arturo Ramírez

Atletismo

Relevo 4x400m

3:01.63

25

2

83

José Meléndez

Atletismo

Relevo 4x400m

3:01.63

23

2

84

Freddy Mezones

Atletismo

Relevo 4x400m

3:01.63

28

1

85

Omar Longart

Atletismo

Relevo 4x400m

3:01.63

25

2

86

Jhonattan Vegas

Golf

   

32

1

+ Falleció Andrés Rodríguez y su lugar será ocupado por Pablo Barrios

*Esperan confirmación del Comité Olímpico Internacional  

@BARRYCARTAYA

 

 

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web