Fecha: 26/06/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
28/04/2016
VENEZOLANOS CLASIFICADOS A JUEGOS OLÍMPICOS RÍO 2016
68 criollos (19 damas y 49 caballeros) han asegurado su boleto en 18 disciplinas deportivas.

VENEZOLANOS CLASIFICADOS A JUEGOS OLÍMPICOS RÍO 2016

#

Nombre

Deporte

Especialidad

Marca

1

Richard Vargas

Atletismo

20km marcha

1:22:24

2

Rosa Rodríguez *

Atletismo

Lanz. Martillo

73.06M

3

Robeilys Peinado *

Atletismo

S. Pértiga

4.60M

4

Nercely Soto *

Atletismo

200 metros

23.14

5

Alberth Bravo *

Atletismo

400 metros

45.26

6

Andreina Pinto

Natación

800m libre

8:32.94

7

Ahymara Espinoza *

Atletismo

Lanz. Bala

17.90M

8

Julio Iemma

Tiro deportivo

Rifle 10m

202.2

9

Cristian Quintero

Natación

200m libre

1:47.88

10

Yulimar Rojas *

Atletismo

Triple salto

14.37M

11

Andrés Rodríguez + (Pablo Barrios)

Equitación

Saltos


12

Emanuel Andrade

Equitación

Saltos


13

Elías Malavé

Tiro con arco

Arco recurvo


14

Cupo masculino

Baloncesto



15

Cupo masculino

Baloncesto



16

Cupo masculino

Baloncesto



17

Cupo masculino

Baloncesto



18

Cupo masculino

Baloncesto



19

Cupo masculino

Baloncesto



20

Cupo masculino

Baloncesto



21

Cupo masculino

Baloncesto



22

Cupo masculino

Baloncesto



23

Cupo masculino

Baloncesto



24

Cupo masculino

Baloncesto



25

Cupo masculino

Baloncesto



26

Carlos Claverie

Natación

200m pecho

2:10.86

27

Cupo femenino

Halterofilia



28

Cupo femenino

Halterofilia



29

Cupo femenino

Halterofilia



30

Yolimar Pineda

Atletismo

Maratón

2:44:53

31

Cupo masculino

Ciclismo

Ruta


32

Cupo masculino

Ciclismo

Ruta


33

Daniel Flores

Vela

Windsurf


34

José Gutiérrez

Vela

Laser


35

Rubén Limardo

Esgrima

Espada


36

Silvio Fernández

Esgrima

Espada


37

Francisco Limardo

Esgrima

Espada


38

Robert Páez  

Clavados

Plataforma 10M


39

Jesús Liranzo

Clavados

Plataforma 10M


40

Hersony Canelón

Ciclismo

Equipo de velocidad


41

Ángel Pulgar

Ciclismo

Equipo de velocidad


42

César Marcano

Ciclismo

Equipo de velocidad


43

Betzabeth Arguello

Lucha

Libre -53kgs


44

Jarimit Weffer

Lucha

Libre -75kgs


45

José Díaz

Lucha

Libre -97kgs


46

Angie González

Ciclismo

Pista Ómnium


47

Raiber Rodríguez

Lucha

Greco -59kgs


48

Wuileixis Rivas

Lucha

Greco -66kgs


49

Luillys Pérez

Lucha

Greco -98kgs


50

Erwin Caraballo

Lucha

Greco -130kgs


51

Edgar Contreras

Taekwondo

-68kgs


52

Luis Cabrera

Boxeo

-60kgs


53

Luis Arcón

Boxeo

-64kgs


54

Gabriel Maestre

Boxeo

-69kgs


55

Albert Ramírez

Boxeo

-81kgs


56

Jackson Vincent

Remo

M1x


57

Alejandra Benítez

Esgrima

Sable


58

Gremlis Arvelo

Tenis de Mesa

Individual

 

59

Albert Subirats

Natación

100m mariposa

51.90

60

Luis Orta

Atletismo

Maratón

2:18:49

61

Isis Giménez

Esgrima

Florete

 

62

Antonio Leal

Esgrima

Florete

 

63

Jésica López

Gimnasia

Artística

 

64

María Acosta

Lucha

Libre 75kgs

 

65

Pedro Ceballos

Lucha

Libre 86kgs

 

66

José Gregorio Peña

Atletismo

3000m c/obstáculos

8:29.60

67

Yereman Salazar

Atletismo

50kms marcha

4:02:48

68

Leidys Brito

Tiro con arco

Recurvo

 

+ Falleció Andrés Rodríguez y su lugar será ocupado por Pablo Barrios

*Esperan confirmación del Comité Olímpico Internacional  

@BARRYCARTAYA

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web