Fecha: 22/10/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
09/12/2015
Premios Generación de Oro 2015 cuentan con 127 finalistas
Rubén Limardo, Rosa Rodríguez, Edson Gómez, Luis Paiva, Belkis Mota y selección masculina de baloncesto comanda la votación

Barry Cartaya.- La tercera edición de los Premios Deportivos Generación de Oro entra en su fase final esta semana al elegirse los cinco atletas, entrenadores y selecciones más votados por cada una de las 25 menciones que se otorgarán en este año 2015, la Fundación Gigantes en Acción lo desarrolla esta iniciativa con el firme objetivo de dignificar y homenajear la labor extraordinaria que han protagonizado en representación del país.

Se enaltecerán al Héroe y Heroína Olímpica de la Patria, Héroe y Heroína Paralímpica de la Patria, Héroe y Heroína Sordolímpica de la Patria, las ramas masculinas y femeninas de Deportista del Año, Atleta Juvenil, Atleta Escolar, Atleta de Playa, Atleta Profesional, Atleta Universitario y Atleta Militar, Selección Olímpica, Selección Paralímpica, Entrenador Olímpico, Entrenador Paralímpico y Hazaña del Año.

Los Premios Generación de Oro son los únicos del país que se entregan por votación del pueblo y que exaltan a todos los integrantes del gremio deportivo sin distinción de sexo, rama o disciplina. Para esta edición se han recibido más de 12 mil votos a través de la mensajería de texto (0412-9545735), correo electrónico (gigantesenaccion13@gmail.com), Twitter (@barrycartaya y @generacion_oro) y en encuestas realizadas.

La Fundación Gigantes en Acción organizó 23 clínicas deportivas y charlas motivacionales en preescolares, colegios, liceos, universidades, comunidades y casas hogares con la intención de masificar, desarrollar y promover el deporte, además de difundir y explicar los inmensos logros, hazañas y triunfos que obtienen los atletas criollos en el extranjero y que no son reseñados por los medios de comunicación.

En cada una de estas visitas, como en los siete torneos relámpagos promovidos en las especialidades de boxeo, balonmano, fútbol de salón, halterofilia, judo, polo acuático y voleibol, disputando la Copa Premios Generación de Oro 2015, se incentivó la participación en dicho galardón.  

Rubén Limardo, Rosa Rodríguez, Edson Gómez, Luis Paiva, Belkis Mota y selección masculina de baloncesto han sido los más votados por el pueblo venezolano. A continuación se anuncian los 127 finalistas.

1.- Heroína Olímpica de la Patria:

  • Rosa Rodríguez (atletismo)
  • Andreina Pinto (natación)
  • Yaniuska Espinosa (halterofilia)
  • Adanys Cordero (taekwondo)
  • Jessica López (gimnasia)
  • Stefany Hernández (ciclismo BMX)

2.- Héroe Olímpico de la Patria:

  • Rubén Limardo (esgrima)
  • Wuileixis Rivas (lucha)
  • Jesús González (halterofilia)
  • Gabriel Maestre (boxeo)
  • Miguel Ubeto (ciclismo)
  • Hersony Canelón (ciclismo)

3.- Heroína Paralímpica de la Patria:

  • Belkis Mota (natación)
  • Viviana Moraes (natación)
  • Yomaira Cohen (atletismo)
  • Yescarly Medina (atletismo)
  • Naomi Soazo (judo)

4.- Héroe Paralímpico de la Patria:

  • Luis Paiva (atletismo)
  • Edson Gómez (tenis de mesa)
  • Alberto Vera (natación)
  • Juan Valladares  (atletismo)
  • Marcos Falcón (judo)

5.- Heroína Sordolímpica de la Patria:

  • Carmen Cordero (voleibol)
  • Yerli Gil (atletismo)
  • Mayerling Barreto (judo)
  • Liz Marcano  (karate)
  • Ludy Correa (ciclismo)

6.- Héroe Sordolímpico de la Patria:

  • José Sutil (atletismo)
  • Carlos Pacheco (baloncesto)
  • Miguel González (voleibol)
  • Fernando Zerlín (karate)
  • Freddy González (taekwondo)

7.- Deportista Femenina del Año:

  • Karen Marcano (bolos)
  • Yeisy Piña (karate)
  • María Guédez (sambo)
  • Omaira Molina (karate)
  • Yarubi Bandres (patinaje)

8.- Deportista Masculino del Año:

  • Luis Adrianza (jiu jitsu)
  • Amleto Monacelli (bolos)
  • Sebastián Paredes (patinaje)
  • César Baena (esquí)
  • Jhoan Guzmán (patinaje)

9.- Atleta Juvenil Femenina:

  • Robeilys Peinado (atletismo)
  • Estefanny Chacón (atletismo)
  • Julie Álvarez (patinaje)
  • Paola Cucchiara (patinaje)
  • Damaris Ortiz (bádminton)

10.- Atleta Juvenil Masculino:

  • Robinson Molina (natación)
  • Javier Moreno (atletismo)
  • Jeffersont Ortiz (karate)
  • David González (vela)
  • Oscar Ariza (clavados)

11.- Atleta Escolar Femenina:

  • Karen Fernández (halterofilia)
  • Yovanina Marínez (halterofilia)
  • Oriana Pérez (natación)
  • Mayerly Escalante (natación)
  • Neridee Niño (tenis de mesa)

12.- Atleta Escolar Masculino:

  • Jesús Rosso (natación)
  • Carlos Colmenares (natación)
  • Yolver Cumache (atletismo)
  • Alejandro Uzcátegui (ajedrez)
  • Bryan Chávez (natación)

13.- Atleta Universitario Femenina:

  • Jennifer Treco (taekwondo)
  • Gisela García (judo)
  • Lizze Asis (esgrima)
  • Mariana Cova (tiro deportivo)
  • Xiomarlys Bustamante (natación)

14.- Atleta Universitario Masculino:

  • Armando Maita (judo)
  • Cecilio Correa (tenis de mesa)
  • Juan Segovia (natación)
  • Julio González (natación)
  • Leonardo Marín (taekwondo)

15.- Atleta Militar Femenina:

  • Yulimar Rojas (atletismo)
  • Ahymara Espinoza (atletismo)
  • María Jiménez (pentatlón)
  • Alejandra Benítez (esgrima)
  • Jhoeyky Torres (voleibol)

16.- Atleta Militar Masculino:

  • Alberth Bravo (atletismo)
  • Diego Villanueva (atletismo)
  • Edgar Contreras (taekwondo)
  • Kelvyn Sevilla (pentatlón)
  • Pedro Pineda (judo)

17.- Atleta de Playa Femenina:

  • Patricia Díaz (tenis)
  • Daniela Rivera (vela)
  • Paola Pérez (aguas abiertas)
  • Liliana Hernández (aguas abiertas)
  • Karla Méndez (apnea)

18.- Atleta de Playa Masculino:

  • Ramón Guédez (tenis)
  • Erwin Maldonado (aguas abiertas)
  • Daniel Flores (vela)
  • Juan Méndez (wakeboard)
  • Diego Vera (aguas abiertas)

19.- Atleta Profesional Femenina:

  • Mayerlin Rivas (boxeo)
  • Daniela Wallen (baloncesto)
  • Cleyder Blanco (baloncesto)
  • Yusmery Ascanio (fútbol)
  • María José Pérez (voleibol)

20.- Atleta Profesional Masculino:

  • Salvador Pérez (béisbol)
  • Miguel Cabrera (béisbol)
  • Jorge Linares (boxeo)
  • Salomón Rondón (fútbol)
  • Heissler Guillent (baloncesto)

21.- Selección del Año:

  • Baloncesto masculino
  • Voleibol de playa masculino
  • Equipo masculino de velocidad (ciclismo)
  • Softbol masculino
  • Béisbol femenino

22.- Selección Paralímpica del Año:

  • Fútbol 7
  • Bochas
  • Baloncesto sobre silla de ruedas
  • Golbol
  • Tenis de mesa sobre silla de ruedas

23.- Entrenador Paralímpico del Año:

  • Humberto Soazo (judo)
  • Alexis Tovar (tenis de mesa)
  • Tulio Sánchez (golbol)
  • Amancio Gutiérrez (natación)
  • Juan Rodríguez (atletismo)

24.- Entrenador Olímpico del Año:

  • Néstor García (baloncesto)
  • Mauro Hernández (voleibol)
  • Ruperto Gascón (esgrima)
  • Luis Moreno (natación)
  • José Catoya (fútbol femenino)

25.- Hazaña del Año

  1. Selección de baloncesto masculino
  2. Título mundial de Stefany Hernández
  3. Medallas de oro de Edson Gómez en Tour Mundial
  4. Preseas mundiales de Sebastián Paredes
  5. Clasificación al mundial de fútbol femenino sub20

 

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web