Fecha: 13/12/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
18/10/2015
MEDALLAS DE VENEZUELA EN JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015
La Patria de Bolívar logró 8 de oro, 22 de plata y 20 de bronce para ocupar la octava casilla del medallero

MEDALLAS DE VENEZUELA EN JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015

#

NOMBRE

DEPORTE

PRUEBA

RESULTADO

MEDALLA

1

Yaniuska Espinosa

Halterofilia

+75kgs

263kgs

ORO

2

Jesús González

Halterofilia

-105kgs

385kgs

ORO

3

Wuileixis Rivas

Lucha

G 66kgs

4G-0P

ORO

4

Rosa Rodríguez

Atletismo

Martillo

71.61m

ORO

5

Rubén Limardo

Esgrima

Espada

4G-0P

ORO

6

Equipo masculino

Esgrima

Espada

3G-0P

ORO

7

Gabriel Maestre

Boxeo

69kgs

3G-0P

ORO

8

Miguel Ubeto

Ciclismo

Ruta

3:46.26

ORO

9

Paola Pérez

Natación

A/A 10K

2:03.17

PLATA

10

Yusleidy Figueroa

Halterofilia

-58kgs

209kgs

PLATA

11

Génesis Rodríguez

Halterofilia

-53kgs

201kgs

PLATA

12

Junior Sánchez

Halterofilia

-77kgs

337kgs

PLATA

13

Julio Iemma

Tiro Depo.

Rifle 10m

202.2

PLATA

14

Jésica López

Gimnasia

Barras

14.700

PLATA

15

Querys Pérez

Lucha

G 85kgs

2G-1P

PLATA

16

Naryury Pérez

Halterofilia

+75kgs

258kgs

PLATA

17

Equipo masculino

Ciclismo

Veloc.

45.087

PLATA

18

Andreina Pinto

Natación

400m L

4:08.67

PLATA

19

María Acosta

Lucha

L 68kgs

2G-1P

PLATA

20

Equipo masculino

Softbol

 

5G-3P

PLATA

21

Hersony Canelón

Ciclismo

Keirin

 

PLATA

22

Alejandra Benítez

Esgrima

Sable

3G-1P

PLATA

23

Carlos Rivas

Taekwondo

+80kgs

3G-1P

PLATA

24

Jovanni Martínez

Karate

-60kgs

4G-1P

PLATA

25

Equipo femenino

Esgrima

Espada

2G-1P

PLATA

26

Alexander Nicastro

Karate

-75kgs

4G-1P

PLATA

27

Amleto Monacelli

Bolos

Sencillo

189

PLATA

28

Andrés Rodríguez

Ecuestre

Saltos

4

PLATA

29

Edgar Muñoz

Boxeo

+91kgs

2G-1P

PLATA

30

Albert Ramírez

Boxeo

-81kgs

2G-1P

PLATA

31

Jesús López

Halterofilia

+62kgs

283kgs

BRONCE

32

Douglas Gómez

Tiro Depo.

Pistola R.

27

BRONCE

33

Luillys Pérez

Lucha

G 98kgs

2G-1P

BRONCE

34

Betzabeth Arguello

Lucha

L 53kgs

1G-1P

BRONCE

35

Pedro Mejías

Lucha

L 57kgs

2G-1P

BRONCE

36

Hersony Canelón

Ciclismo

Veloc.

10.895

BRONCE

37

Andreina Pinto

Natación

800m L

8:31.08

BRONCE

38

Cristian Sarco

Lucha

L 74kgs

2G-1P

BRONCE

39

José Díaz

Lucha

L 97kgs

2G-1P

BRONCE

40

María Martínez

Esgrima

Espada

2G-1P

BRONCE

41

Yoel Finol

Boxeo

-49kgs

2G-1P

BRONCE

42

Luis Arcón

Boxeo

-54kgs

1G-1P

BRONCE

43

Endry Saavedra

Boxeo

-75kgs

1G-1P

BRONCE

44

Equipo femenino

Esgrima

Sable

2G-1P

BRONCE

45

Marcano-De Faria

Bolos

Doble

4819

BRONCE

46

César Herrera

Karate

-84kgs

3G-1P

BRONCE

47

Yeisy Piña

Karate

+68kgs

2G-2P

BRONCE

48

Omaira Molina

Karate

-68kgs

3G-1P

BRONCE

49

Juan Méndez

Esquí

Wakeboard

72.22

BRONCE

50

Equipo femenino

Béisbol

 

2G-3P

BRONCE

 

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web