Fecha: 23/10/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
02/10/2015
Comuna El Cementerio ganó Copa Premios Generación de Oro
Boxeo Bolivariano de Calle celebró una nueva jornada con 16 peleas y rindió tributo a Francisco “Morochito” Rodríguez por sus setenta años

Barry Cartaya.- Un verdadero espectáculo se desarrolló en la Plaza Sucre de Catia, gracias a una jornada memorable del programa Boxeo Bolivariano de Calle junto a la Fundación Deportiva Gigantes en Acción, disputando la Copa Premios Generación de Oro y homenajeando a Francisco “Morochito” Rodríguez, quien cumplió setenta años el pasado 20 de septiembre, siendo la Comuna El Cementerio la academia vencedora del galardón con tres triunfos.

Se realizaron 16 combates desde la categoría infantil hasta élite adulto, con boxeadores de los sectores El Guarataro, El Cementerio, Zona Rental, 23 de Enero, La Vega, Antímano, Mamera, Catia, Caricuao, Artigas, El Paraíso y Petare.

Una gran multitud disfrutó del talento de los futuros campeones de Venezuela, rodeando el cuadrilátero que se colocó justo al lado del monumento de Antonio José de Sucre y alentando a cada uno de los participantes.

Juander Cedeño (infantil 26 kilos), Yulman Urbina (junior 32 kilos) y David Montoya (adulto 60 kilos) ganaron de forman contundente sus refriegas para regalarle la Copa Premios Generación de Oro a la Escuela Comuna El Cementerio. Mientras Ronnis Cedeño (Artigas) fue el mejor boxeador del día.

En los próximos días la Fundación Deportiva Gigantes en Acción realizará diversos torneos de baloncesto, fútbol, fútbol de salón, balonmano, natación, ciclismo, atletismo, voleibol, kikimbol, entre otros para promocionar la tercera edición de los Premios Generación de Oro, distinción que rendirá tributo a los mejores atletas, selecciones y entrenadores olímpicos, paralímpicos, sordolímpicos, juveniles, estudiantiles, universitarios, militares, de playa y profesionales del año 2015.

Resultados de los 16 combates:

Categoría infantil: 26 kilogramos, Rafael Infante (El Guarataro) 0-3 Juander Cedeño (El Cementerio)

Infantil: 34 kilogramos, José González (Caricuao) 0-3 Renzo Rodríguez (El Guarataro)

Infantil: 38 kilos, Heiber Golindano (Zona Rental) 0-3 Juan Cedeño (23 de Enero)

Junior: 32 kilos, Yulman Urbina (El Cementerio) 3-0 Johan Ramírez (La Vega)

Junior: 36 kilos, Kelvin Matamoros (Antímano) 0-3 Jean Carlos Alcalá (El Guarataro)

Junior: 36 kilos, Alan Cardoso (El Guarataro) 2-1 Néstor Golindano (Zona Rental)

Junior: 36 kilos, Jonas Barrios (El Paraíso) 3-0 Joiser Medina (Mamera)

Junior: 50 kilos, Daniel Montenegro (La Vega) 0-3 Robert Aguiar (Mamera)

Junior: 44 kilos, Engerberth Sarmiento (La Vega) 3-0 Deiberson Faneite (Petare)

Cadete: 54 kilos, Wuileon Veamonte (Catia) 1-2 Héctor Rivas (La Vega)

Juvenil: 52 kilos, Carlos Renteria (El Paraíso) 3-0 Cristian Pérez (Petare)

Juvenil 56 kilos, Daniel Villanueva (Catia) 3-0 José Montilla (Petare)

Élite adulto: 60 kilos, David Montoya (El Cementerio) 3-0 Fidel Díaz (El Paraíso)

Élite adulto: 60 kilos, Jeison Prado (La Vega) 0-3 Ronny Hidalgo (El Guarataro)

Élite adulto: 62 kilos, Josman Prieto (El Paraíso)  2-1 Jerry Tovar (La Vega)

Élite adulto: 70 kilos, José Molina (Artigas) 2-1 Héctor Medina (El Paraíso)

Noticia  Bookmark and Share

 
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web