Fecha: 21/08/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
01/10/2015
Boxeo Bolivariano de Calle disputará Copa Premios Generación de Oro
32 púgiles caraqueños se fajarán sobre el ring para demostrar su talento y comenzar la promoción de la tercera edición del galardón

Barry Cartaya.- La Fundación Deportiva Gigantes en Acción emprenderá este viernes el desarrollo de torneos relámpagos de diversas disciplinas para proyectar la tercera edición de los Premios Generación de Oro 2015, apoyando la iniciativa del programa Boxeo Bolivariano de Calle, que celebrará este viernes 2 de octubre la Copa Premios Generación de Oro en honor al septuagésimo aniversario del natalicio de Francisco “Morochito” Rodríguez, primer campeón olímpico de Venezuela.

La jornada celebrará 16 combates a partir de la una de la tarde, teniendo enfrentamientos desde la categoría infantil hasta élite con niñas, niños y jóvenes de parroquias caraqueñas que demostrarán la enorme masificación que se impulsa en el boxeo nacional.  

Las refriegas se desarrollarán en plena Plaza Sucre de Catia para que el pueblo pueda disfrutar del talento joven y comenzar a vislumbrar los futuros campeones de la patria.

Escuelas de El Guarataro, El Cementerio, Zona Rental, 23 de Enero, La Vega, Antímano, Mamera, Catia, Caricuao, Artigas, El Paraíso y Petare tendrán a sus mejores exponentes sobre el cuadrilátero.

A continuación se describe el programa de la Copa Premios Generación de Oro.

Categoría infantil: 26 kilogramos, Rafael Infante (El Guarataro) vs. Juander Cedeño (El Cementerio)

Infantil: 34 kilogramos, José González (Caricuao) vs. Renzo Rodríguez (El Guarataro)

Infantil: 38 kilos, Heiber Golindano (Zona Rental) vs. Juan Cedeño (23 de Enero)

Junior: 32 kilos, Yulman Urbina (El Cementerio) vs. Johan Ramírez (La Vega)

Junior: 36 kilos, Kelvin Matamoros (Antímano) vs. Jean Carlos Alcalá (El Guarataro)

Junior: 36 kilos, Alan Cardoso (El Guarataro) vs. Néstor Golindano (Zona Rental)

Junior: 36 kilos, Jonas Barrios (El Paraíso) vs. Joiser Medina (Mamera)

Junior: 50 kilos, Daniel Montenegro (La Vega) vs. Robert Aguiar (Mamera)

Junior: 44 kilos, Engerberth Santamaría (La Vega) vs. Deiberson Faneite (Petare)

Cadete: 54 kilos, Wuileon Veamonte (Catia) vs. Héctor Rivas (La Vega)

Juvenil: 52 kilos, Carlos Renteria (El Paraíso) vs. Cristian Pérez (Petare)

Élite adulto: 60 kilos, David Montoya (El Cementerio) vs. Fidel Díaz (El Paraíso)

Élite adulto: 60 kilos, Jeison Prado (La Vega) vs. Ronny Hidalgo (El Guarataro)

Élite adulto: 62 kilos, Josman Prieto (El Paraíso)  vs. Jerry Tovar (La Vega)

Élite adulto: 70 kilos, José Molina (Artigas) vs. Héctor Medina (El Paraíso)

 

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web