Fecha: 26/06/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
17/08/2015
MEDALLAS DE VENEZUELA EN JUEGOS PARAPANAMERICANOS 2015
Los criollos ganaron 47 preseas (8 de oro, 15 de plata y 25 de bronce) en 6 disciplinas para ubicarse en la octava casilla.

            MEDALLAS DE VENEZUELA EN JUEGOS PARAPANAMERICANOS 2015

#

ATLETA

DEPORTE

CLASE

PRUEBA

MARCA

MEDALLA

1

Edson Gómez

Tenis de mesa

C4

Indivi.

6G-0P

ORO

2

Belkis Mota

Natación

S12

50m libre

30.60

ORO

3

Luis Paiva

Atletismo

T20

400M

49.03

ORO

4

Abraham Ortega

Atletismo

F46

I. Bala

13.78M

ORO

5

Belkis Mota

Natación

S12

400m libre

5:14.52

ORO

6

Marcos Falcón

Judo

B2

-66kgs

2G

ORO

7

Yescarly Medina

Atletismo

T37

100m

14.68

ORO

8

Alberto Vera

Natación

S14

200 comb.

2:19.23 

ORO

9

Denisos Martínez

Tenis de mesa

C11

Indivi.

2G-1P

PLATA

10

Dányelo Hernández

Atletismo

F20

I. Bala

13.53M

PLATA

11

Luis Paiva

Atletismo

T20

1500M

4:04.34

PLATA

12

Oscar Campo

Potencia

Mas.

-88kgs

191kgs

PLATA

13

Yomaira Cohen

Atletismo

F37

L. Jabalina

27.40M

PLATA

14

Edixon Pirela

Atletismo

T20

400M

49.69

PLATA

15

José Ortiz

Atletismo

F20

Salto largo

6.06M

PLATA

16

Omar Monterola

Atletismo

T37

400m

56.07

PLATA

17

Berliana Castellanos

Atletismo

T37

200m

31.88

PLATA

18

Viviana Moraes

Natación

S14

100 pecho

1:28.13

PLATA

19

Belkis Mota

Natación

S12

100 libre

1:07.19

PLATA

20

Berliana Castellanos

Atletismo

T37

100m

14.72

PLATA

21

Abraham Ortega

Atletismo

F46

L. Jabalina

45.67M

PLATA

22

Omar Monterola

Atletismo

T37

200m

24.20

PLATA

23

Yoleidy Fernández

Tenis de mesa

C4

Indivi.

2G-2P

BRONCE

24

Juan Valladares

Atletismo

T54

1500M

11:45.06

BRONCE

25

Jóvito Gutiérrez

Atletismo

T20

1500M

4:12.39

BRONCE

26

José Mendoza

Atletismo

F38

Salto largo

4.56M

BRONCE

27

Belkis Mota

Natación

S12

100 pecho

1:30.90

BRONCE

28

Alberto Vera

Natación

S14

100 espalda

1:08:08

BRONCE

29

Omar Monterola

Atletismo

T37

100m

12.01

BRONCE

30

Aníbal Bello

Atletismo

F11

L. Jabalina

34.25M

BRONCE

31

Aníbal Bello

Atletismo

F11

I. Bala

10.68M

BRONCE

32

Greilyz Villarroel

Atletismo

T12

100m

12.79

BRONCE

33

Williams Barreto

Atletismo

F20

Salto largo

5.95M

BRONCE

34

Norkelys González

Atletismo

F20

Salto largo

4.75M

BRONCE

35

Equipo femenino

Tenis de mesa

C4-5

 

 

BRONCE

36

Equipo masculino

Tenis de mesa

C3-4

 

 

BRONCE

37

Mauricio Briceño

Judo

B2

-73kgs

2G

BRONCE

38

Jesús Aguilar

Atletismo

T53

800M

1:46.44

BRONCE

39

Juan Valladares

Atletismo

T54

800M

1:41.48

BRONCE

40

Edwards Varela

Atletismo

F37

I. Bala

10.80M

BRONCE

41

Rommy Rodríguez

Atletismo

F57

L. Jabalina

35.73M

BRONCE

42

Isabel Osorio

Atletismo

T12

1500M

5:00.30

BRONCE

43

Naomi Soazo

Judo

B2

-70kgs

1G-2P

BRONCE

44

Greilyz Villarroel

Atletismo

T12

200m

26.78

BRONCE

45

Roger Rodríguez

Atletismo

T12

1500M

4:08.55

BRONCE

46

Jesús Aguilar

Atletismo

T53

400M

51.25

BRONCE

47

Equipo masculino

Fútbol 7

FT5-6-7

 

1G-2P-2E

BRONCE

MEDALLAS POR DEPORTE

DEPORTE

CANTIDAD

ORO

PLATA

BRONCE

Atletismo

30

3

10

17

Natación

7

3

2

3

Tenis de mesa

5

1

1

3

Judo

3

1

 

2

Potencia

1

 

1

 

Fútbol 7

1

 

 

1

Total: 6

47

8

14

25

 

MULTIMEDALLISTAS

ATLETA

DEPORTE

CANTIDAD

ORO

PLATA

BRONCE

Belkis Mota

Natación

4

2

1

1

Luis Paiva

Atletismo

2

1

1

 

Alberto Vera

Natación

2

1

 

1

Abraham Ortega

Atletismo

2

1

1

 

Edson Gómez

Tenis de mesa

2

1

 

1

Omar Monterola

Atletismo

3

 

2

1

Berliana Castellanos

Atletismo

2

 

2

 

Yoleidy Fernández

Tenis de mesa

2

 

 

2

Jesús Aguilar

Atletismo

2

 

 

2

Juan Valladares

Atletismo

2

 

 

2

Aníbal Bello

Atletismo

2

 

 

2

Greilyz Villarroel

Atletismo

2

 

 

2      

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web