Fecha: 18/08/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
15/12/2014
MEDALLAS DE VENEZUELA EN I JUEGOS SURAMERICANOS DE SORDOS 2014
La delegación criolla ganó 24 doradas, 37 plateadas y 16 de bronce para totalizar 77 preseas en Brasil.

 

 

VENEZUELA

 

 

 

 

 






 

 

 

 

 

PRUEBA0

ATLETA

ENTIDAD

ORO

PLATA

BRONCE

 

 

 

ATLETISMO

401 MTS MASCULINO

ORLANDO GUILLEN

ANZOATEGUI

 

1

 

 

 

 

801 MTS MASCULINO

 

1

 

 

 

 

4Xx400 MASCULINO

 

 

 

 

 

 

SALTO LARGO MASCULINO

ELIAS PERDOMO

ARAGUA

1

 

 

 

 

 

4Xx400 MASCULINO

 

 

 

 

 


100 MTS FEMENINO

VILMA ESCOBAR

BARINAS

 

 

1




1500 MTS FEMENINO

YERLI GIL

BARINAS

1

 

 




400 MTS FEMENINO

 

 

1




800 MTS FEMENINO

1

 

 




800 MTS MASCULINO

JOSE MORENO

BARINAS

1

 

 




BALA FEMENINO

LEISNER AGUILAR

BARINAS

1

 

 




DISCO FEMENINO

BARINAS

1

 

 




JABALINA FEMENINO

BARINAS

1

 

 




SALTO LARGO MASCULINO

RICHARD RAMIREZ

BARINAS

 

1

 




100 MTS MASCULINO

ANTHONY CEDEÑO

CARABOBO

 

1

 




4 X 100 MASCULINO

 

 

 




100 MTS FEMENINO

ENMARY LOPEZ

LARA

 

1

 




200 MTS FEMENINO

LARA

1

 

 




SALTO LARGO FEMENINO

LARA

 

1

 




400 MTS FEMENINO

KELLY RODRIGUEZ

LARA

 

1

 




SALTO LARGO FEMENINO

LARA

 

1

 




1500 MTS MASCULINO

FRANCISCO GUERRERO

MERIDA

1

 

 




4Xx400 MASCULINO

 

 

 




100 MTS MASCULINO

JOSE SUTIL

MIRANDA

1

 

 




200 MTS MASCULINO

 

1

 




4x100 MASCULINO

 

 

 




BALA MASCULINO

LUIS VASQUEZ

TRUJILLO

 

1

 




JABALINA MASCULINO

TRUJILLO

 

1

 




200 MTS MASCULINO

EMMANUEL RODRIGUEZ

ZULIA

1

 

 




400 MTS MASCULINO

1

 

 




4x100 MASCULINO

 

 

 




4Xx400 MASCULINO

 

 

 




 

4x100 MASCULINO

 

 

1

 

 




 

4Xx400 MASCULINO

 

 

1

 

 




CICLISMO

80 KM

GILBERT SEIJAS

BARINAS

1

 

 




50 KM

BARINAS

1

 

 




91 KM

BARINAS

 

1

 




32 KM CONTRA RELOJ

BARINAS

1

 

 




81 KM

JUNIOR JIMENEZ

LARA

 

1

 




50 KM

LARA

 

 

1




90 KM

LARA

1

 

 




33 KM CONTRA RELOJ

LARA

 

1

 




JUDO

-60

ALBERT APONTE

MIRANDA

1

 

 




OPEN -73 KG

ALBERT APONTE

 

 

1




-73

JOHNY HEREDIA

1

 

 




OPEN -73 KG

JOHNY HEREDIA

 

 

1




KARATE

KATA

OMAR VELIS

MIRANDA

1

 

 




+Kg67 / -Kg76

 

 

1




-67 Kg

FERNANDO ZERLIN

CARABOBO

1

 

 




-67 Kg

RONALD PARRA

LARA

 

1

 




OPEN

 

1

 




+Kg67 / -Kg75

YORMAN VEGA

MIRANDA

 

1

 




OPEN

YORMAN VEGA

1

 

 




 

100  MARIPOSA MASC

KEVIN HERNANDEZ

ARAGUA

 

1

 




50 LIBRE MASC

 

 

1




200 ESPALDA MASC

 

1

 




50 LIBRE MASC

 

1

 




200 MARIPOSA MASC

 

 

1




100 LIBRE MASC

 

 

1




50 MARIPOSA MASC

 

 

1




100 ESPALDA MASC

 

1

 




50 LIBRE FEM

YELIANGEL BARICO

CARABOBO

 

1

 




400 LIBRE FEM

 

1

 




100 PECHO FEM

 

 

1




50 PECHO FEM

 

1

 




200 LIBRE FEM

 

1

 




50 MARIPOSA FEM

 

1

 




800 LIBRE FEM

 

1

 




100 PECHO MASC

DANIEL BRAVO

LARA

 

1

 




50 PECHO MASC

 

1

 




1500 LIBRE MASC

 

1

 




200 PECHO MASC

 

1

 




100 LIBRE FEM

MARIA DURAN

 

 

1




201 LIBRE FEM

 

 

1




51 MARIPOSA FEM

 

 

1




100 MARIPOSA FEM

 

 

1




200 ESPALDA FEM

NALLARY URBINA

MERIDA

 

1

 




50 ESPALDA FEM

 

1

 




100 ESPALDA FEM

 

1

 




 

BALONCESTO

CARLOS PACHECO

D.C.

1

 

 




JOSÉ GUZMÁN

D.C.

 

 




JOSÉ OJEDA

MIRANDA

 

 




YORMAN SANZ

D.C.

 

 




FELIX PERDOMO

LARA

 

 




ROGER CRESPO

LARA

 

 




CARLOS ESCALONA

LARA

 

 




LUIS CARABALLO

NUEVA ESPARTA

 

 




BRYAN CATARI

LARA

 

 




EDWAR RAGA

LARA

 

 





FUTBOL

BRAYAN MARTINEZ

BARINAS

 

1

 





JESUS GUEVARA

ANZOATEGUI

 

 





DAVID CRESPO

LARA

 

 





DEIVIS QUINTERO

TACHIRA

 

 





ANDRES DIAZ

MIRANDA

 

 





WINDER ABREU

ZULIA

 

 





HENRY MAZA

ANZOATEGUI

 

 





BENJAMIN MUÑOZ

ARAGUA

 

 





OMAR FIGUERA

BOLIVAR

 

 





FREDDY MORENO

MERIDA

 

 





JOSE ARANGUREN

LARA

 

 





NICOLAS MOLINA

ARAGUA

 

 





JESUS MARIN

NUEVA ESPARTA

 

 





MAIKEL NIÑO

TACHIRA

 

 





JOSE LEAL

ZULIA

 

 





ARGENIS ROJAS

LARA

 

 





LEONIL RUIZ

LARA

 

 





JESUS DUGARTE

MERIDA

 

 





VOLEIBOL MASCULINO

MIGUEL  GONZÁLEZ 

ARAGUA

 

1

 





DARWIN  GONZÁLEZ 

 

 





CRUZ HEREDIA

 

 





LUÍS   RODRÍGUEZ

 

 





YOSSE BLANCO

 

 





CESAR  GONZALEZ 

MERIDA

 

 





JORGE  CONTRERAS 

 

 





ERICKSON  SANCHEZ 

MIRANDA

 

 





VICTOR  PACHECO

 

 





VOLEIBOL FEMENINO

CARMEN CORDERO

LARA

 

 

1





MARIANA MERLO

 

 





YORNAYYRIS  ROSENDO

MIRANDA

 

 





JESSICA PEÑA

 

 





YESSICA LEITAO

 

 





EMILY MARTINEZ

 

 





BEATRIZ RONDÓN

TACHIRA

 

 





NORELBA GUERRERO

 

 





JENNIFER MEDINA

ZULIA

 

 





PAULA  REINOSO

 

 





FUSTAL MASCULINO

ENDER PARRA

 

 

1

 





LUIS BOSCAN

 

 

 





JOHN DURAN

 

 

 





ROGER AZUAJE

 

 

 





WILSON VILLAMARIN

 

 

 





MANUEL ARMAS

 

 

 





FRANK GUERRERO

 

 

 





JAIRO VEGA

 

 

 





MARVIN MORA

 

 

 





MANUEL VIRIGAY

 

 

 








24

37

16

77


Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web