Fecha: 23/10/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
18/08/2014
RESULTADOS DE ATLETAS VENEZOLANOS EN JJOO NANJING 2014
Sumó nueve medallas, una dorada, seis de plata y dos de bronce. Además ganó siete diplomas olímpicos.

RESULTADOS DE ATLETAS VENEZOLANOS EN JJOO NANJING 2014

POR BARRY CARTAYA

NOMBRE

EDAD

DEPORTE

PRUEBA

RESULTADO

POSICIÓN

GALARDÓN

María Simancas

ARA, 17

Atletismo

8x100 metros

1:40.20

1

ORO

Carlos Claverie

MIR, 17

Natación

200 pecho

2:11.74

2

PLATA

Carlos Claverie

MIR, 17

Natación

50 pecho

27.94 segundos

2

PLATA

 

Equipo femenino

 

 

 

Fútbol

 

 

Grupo A

Ganó 7-0 vs. Papúa Nueva Guinea / 6-2 vs. Eslovaquia / 1-1 (4-3) vs. México / Perdió 0-5 vs. China

 

2

 

PLATA

Robeilys Peinado

DC, 16

Atletismo

S. pértiga

4.10 metros

2

PLATA

Anthony Montero

FAL, 17

Lucha

Libre 63kgs

3G-1P

2

PLATA

José Gómez y Rolando Hernández

BAR, 18     CAR, 18

Voleibol de playa

Dupla

8JG-1JP

2

PLATA

Carlos Claverie

MIR, 17

Natación

100 pecho

1:01.56 RN

3

BRONCE

Elvismar Rodríguez

BOL, 17

Judo

-78kgs

3G-1P

3

BRONCE

Yorlis Zabala

MON, 16

Lev. Pesas

-53kgs

80k + 95k= 175K

4 (de 8)

DIPLOMA

Adrianny Castillo

CAR, 16

Lucha

-46kgs

2G-2P

4

DIPLOMA

Wilson Magallanes

ZUL, 17

Lev. Pesas

-69kgs

115 + 153=268K

5 (de 12)

DIPLOMA

Josneyber Ramírez

ARA, 16

Atletismo

100 metros

10.82

7 (de 33)

DIPLOMA

Equipo masculino

 

Baloncesto

Eliminatoria

6G-5P

6 (de 20)

DIPLOMA

María Merchán y

Jorge García

DC, 18

ANZ, 18

Golf

Pareja mixta

278 golpes

8 (de 30)

DIPLOMA

Eliézer Aular

BOL, 16

Lucha

Libre 54kgs

1G-4P

8 (de 9)

DIPLOMA

Gremlis Arvelo

ARA, 17

Tenis de mesa

Individual

Ganó 3-2

9 (de 32)

 

Verona Villegas

LAR, 16

Tiro con Arco

Individual

1G-1P

9 (de 32)

 

Luis González

DC, 18

Judo

-66kgs

1G-2P

9 (de 21)

 

Yerilda Zapata

DC, 16

Atletismo

Lan. de disco

41.86 metros

11 (de 16)

 

María Simancas

ARA, 17

Atletismo

400 metros

54.22 segundos

11 (de 21)

 

María Merchán

DC, 18

Golf

Individual

221 golpes

12 (de 32)

 

Robinson Molina

CAR, 17

Natación

50 espalda

26.35

12 (de 28)

 

Daryorie Arrieche

LAR, 17

Ciclismo

Contrarreloj

6:14.66

13 (de 31)

 

Katherine Clemant

LAR, 15

Triatlón

Individual

1:03:54

14 (de 32)

 

Yolver Cumache

DC, 16

Atletismo

400 metros con vallas

55.34 segundos

14 (de 17)

 

Samuel Cedeño

ZUL, 16

Atletismo

110m c/ vallas

14.19

14 (de 20)

 

José Solórzano

 ARA, 17

Triatlón

Individual

57:19

15 (de 32)

 

Edison Luna

BOL, 16

Atletismo

Triple salto

13.97 metros

15 (de 17)

 

Simoné Palomo

DC, 15

Natación

200 mariposa

2:16.94

17 (de 30)

 

Manuel de La Rosa

SUC, 15

Vela

Tecno 293

95

18 (de 20)

 

Jorge García

ANZ, 18

Golf

Individual

218 golpes

18 (de 32)

 

Bárbara Moya

FAL, 16

Vela

Tecno 293

114

20 (de 21)

 

Berengerth Sequera

DC, 18

Pentatlón

Individual

1060 puntos

20 (de 24)

 

Robinson Molina

CAR, 17

Natación

100 espalda

57.74

22 (de 34)

 

Vanessa Fernández

LAR, 16

Natación

200 mariposa

2:19.84

24 (de 30)

 

Daryorie Arrieche y Andrea Contreras

LAR, 17     TÁC, 18

Ciclismo

Equipo

4 puntos

28 (de 32)

 

Daryorie Arrieche

LAR, 17

Ciclismo

Ruta

1:12:48

33 (de 63)

 

Andrea Contreras

TÁC, 18

Ciclismo

Ruta

1:19:49

40 (de 63)

 

José Capote

ARA, 15

Tiro con Arco

Individual

620 puntos (25)

Eliminado

 

Equipo femenino

 

Baloncesto

Eliminatoria

2G-8P

15 (de 20)

 

Jeferson Chacón

MÉR, 17

Atletismo

10K marcha

No terminó

 

 

   @BARRYCARTAYA

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web