Fecha: 21/10/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
01/07/2014
Simoné Palomo logró cupo para Juegos Olímpicos de la Juventud 2014
La capitalina es la tercera nadadora que se une a la delegación venezolana, que ya cuenta con 57 atletas de 15 disciplinas.

Barry Cartaya (Fundación Gigantes en Acción).- La Federación Internacional de Natación y Deportes Acuáticos confirmó la clasificación de la venezolana Simoné Palomo a los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 en la prueba de 200 metros estilo mariposa, gracias a su marca de 2 minutos, 19 segundos y 21 centésimas, establecida en el Campeonato Internacional de Mayagüez, Puerto Rico, efectuado en mayo de 2014.

Palomo se une a Carlos Claverie (50, 100 y 200 metros pecho) y Robinsón Molina (50 metros espalda) como los representantes de la natación criolla en la justa que se desarrollará del 16 al 28 de agosto en China.

Venezuela suma 58 atletas (35 damas y 23 caballeros) clasificados en 15 deportes: fútbol (18), baloncesto 3x3 (8), atletismo (8), lucha (3), natación (3), judo (2), triatlón (2), voleibol de playa (2), halterofilia (2), ciclismo (2), tiro con arco (2), golf (2), vela (2), pentatlón (1) y tenis de mesa (1). Superando la delegación de 21 criollos que compitió en la primera edición realizada en Singapur durante el año 2010.

Simoné Palomo ganó 5 medallas en la primera cita de Juegos Suramericanos de la Juventud Lima 2013, colgándose 4 plateadas en relevo 4x100 metros libre, 50, 100 y 200 metros estilo mariposa, además de obtener bronce en relevo 4x100 metros combinado.

La natación completa su selección para Nanjing 2014 y aspira mejorar lo hecho hace 4 años, cuando Cristian Quintero logró plata (200 metros libre) y bronce (400 metros libre) en la piscina olímpica de Singapur, cita a la que también acudieron los criollos Erika Torrellas, Juan Sequera y Oriana Beiliukas.

Por Barry Cartaya

Venezolanos clasificados a Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

#

Atletas

Deportes

Modalidad

Cupos

Masc.

Fem.

1

Robeilys Peinado

Atletismo

S.Pértiga

1


1

2

María Simancas

Atletismo

200 y 400m

1


1

3

Edison Luna

Atletismo

Salto triple

1

1


4

Jeferson Chacón

Atletismo

Marcha

1

1


5

Josneyber Ramírez

Atletismo

100 y 200m

1

1


6

Eduardo Cumache

Atletismo

400m vallas

1

1


7

Yerilda Zapata

Atletismo

L.Disco

1


1

8

Samuel Cedeño

Atletismo

110m vallas

1

1

 

9

Equipos de 3x3

Baloncesto

3x3

8

4

4

10

Ledymar Medina

Ciclismo

Pista

1


1

11

Daryorie Arriechi

Ciclismo

Pista

1


1

12

Equipo sub-17 Fem.

Fútbol

Campo

18


18

13

Elvismar Rodríguez

Judo

70kgs

1


1

14

Luis González

Judo

66kgs

1

1


15

Carlos Claverie

Natación

50, 100 y 200 m pecho

1

1


16

Robinsón Molina

Natación

50m espalda

1

1


17

Simoné Palomo

Natación

200m mariposa

1

 

1

18

Cupo masculino

Halterofilia

Por definir

1

1


19

Cupo femenino

Halterofilia

Por definir

1


1

20

Anthony Montero

Lucha

Libre 63k

1

1


21

Eliezer Infante

Lucha

Libre 54k

1

1


22

Adrianny Castillo

Lucha

Libre 46k

1


1

23

Berengerth Sequera

Pentatlón

Moderno

1

1


24

Verona Villegas

Tiro con arco

Recurvo

1


1

25

José Capote

Tiro con arco

Recurvo

1

1


26

Andreina Arvelo

Tenis de mesa

Individual

1


1

27

Katherine Clemant

Triatlón

Individual

1


1

28

José Solórzano

Triatlón

Individual

1

1


29

Rolando Henríquez

Voleibol

Playa

1

1


30

José Gómez

Voleibol

Playa

1

1


31

Manuel De La Rosa

Vela

Windsurf

1

1


32

Jorge García

Golf

Individual

1

1


33

María Merchán

Golf

Individual

1


1

To


15


58

23

35

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web