Fecha: 23/10/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
10/06/2014
Venezuela suma 50 clasificados a Juegos Olímpicos de la Juventud 2014
La delegación criolla cuenta con 5 decenas de cupos alcanzados en 14 deportes para la cita juvenil que se realizará en China durante el mes de agosto.

Barry Cartaya (Fundación Gigantes en Acción).- La Federación Internacional de Vela confirmó la clasificación del venezolano Manuel De La Rosa a los II Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 en la prueba de windsurf, luego de su actuación en el Campeonato Suramericano de Vela realizado en Perú. La delegación criolla llega a 50 atletas con cupo asegurado a Nanjing, China, para competir del 16 al 28 de agosto en 14 disciplinas deportivas.

Todavía quedan nueve jóvenes con posibilidades de conquistar el boleto a la máxima cita juvenil en natación, tenis y golf. Ya Venezuela superó ampliamente el contingente de 21 atletas que viajaron a la primera edición de Singapur 2010, donde compitieron en 9 deportes y ganaron dos medallas plateadas (Cristian Quintero –natación 200 metros libre- y Samuel Zapata –boxeo 64kgs-) y cuatro de bronce (Cristian Quintero -400 metros libre-, Fradimil Macayo –boxeo 57kgs-, Génesis Rodríguez –halterofilia 48kgs- y Pedro Pineda –judo -100kgs-).

La Patria de Bolívar tendrá por primera vez acción en deportes de conjunto, gracias a la clasificación del fútbol femenino (18 atletas), los equipos de baloncesto 3x3 en ambas ramas (8 cupos) y la dupla masculina de voleibol de playa.  

En la delegación también destacan 5 deportistas de atletismo, tres de lucha, dos atletas en ciclismo, judo, halterofilia, tiro con arco y triatlón y uno de natación, pentatlón, tenis de mesa y vela.

Se postuló a Robeilys Peinado (campeona mundial menor y pronosticada para estar en el podio), Deyna Castellano (goleadora del Mundial Sub-17), Adrianny Castillo (monarca panamericana de lucha) y Carlos Claverie (natación) para escoger al responsable de portar la Bandera Nacional en la justa ecuménica.

En los próximos días se confirmará la representación exacta de Venezuela y el nombre del atleta abanderado.   

Venezolanos clasificados a Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

#

Atletas

Deportes

Modalidad

Cupos

Masc.

Fem.

1

Robeilys Peinado

Atletismo

S.Pértiga

1


1

2

María Simancas

Atletismo

200 y 400m

1

 

1

3

Edison Luna

Atletismo

Salto triple

1

1

 

4

Jeferson Chacón

Atletismo

Marcha

1

1

 

5

Josneyber Ramírez

Atletismo

100 y 200m

1

1

 

6

Equipos de 3x3

Baloncesto

3x3

8

4

4

7

Ledymar Medina

Ciclismo

Pista

1


1

8

Daryorie Arriechi

Ciclismo

Pista

1


1

9

Equipo sub-17 Fem.

Fútbol

Campo

18


18

10

Elvismar Rodríguez

Judo

70kgs

1


1

11

Luis González

Judo

66kgs

1

1


12

Carlos Claverie

Natación

100m pecho

1

1


13

Cupo masculino

Halterofilia

Por definir

1

1


14

Cupo femenino

Halterofilia

Por definir

1


1

15

Anthony Montero

Lucha

Libre 63k

1

1


16

Eliezer Infante

Lucha

Libre 54k

1

1


17

Adrianny Castillo

Lucha

Libre 46k

1


1

18

Berengerth Sequera

Pentatlón

Moderno

1

1


19

Verona Villegas

Tiro con arco

Recurvo

1


1

20

José Capote

Tiro con arco

Recurvo

1

1


21

Andreina Arvelo

Tenis de mesa

Individual

1


1

22

Katherine Clemant

Triatlón

Individual

1


1

23

José Solórzano

Triatlón

Individual

1

1


24

Rolando Henríquez

Voleibol

Playa

1

1


25

José Gómez

Voleibol

Playa

1

1


26

Manuel De La Rosa

Vela

Windsurf

1

1

 

To


14


50

18

32

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web