Fecha: 22/10/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
30/05/2014
Venezolanos clasificados a Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014
Suma 59 cupos en 15 disciplinas, superando los 21 atletas que compitieron en Singapur 2010.

Por Barry Cartaya

Venezolanos clasificados a Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

#

Atletas

Deportes

Modalidad

Cupos

Masc.

Fem.

1

Robeilys Peinado

Atletismo

S.Pértiga

1


1

2

María Simancas

Atletismo

200 y 400m

1


1

3

Edison Luna

Atletismo

Salto triple

1

1


4

Jeferson Chacón

Atletismo

Marcha

1

1


5

Josneyber Ramírez

Atletismo

100 y 200m

1

1


6

Eduardo Cumache

Atletismo

400m vallas

1

1


7

Yerilda Zapata

Atletismo

L.Disco

1


1

8

Samuel Cedeño

Atletismo

110m vallas

1

1


9

Silius Marcano

Baloncesto

3x3

1


1

10

Génesis Rivera

Baloncesto

3x3

1

 

1

11

Laury García

Baloncesto

3x3

1

 

1

12

Givanna Padilla

Baloncesto

3x3

1

 

1

13

Yaiker Pacheco

Baloncesto

3x3

1

1

 

14

Cristhian Centeno

Baloncesto

3x3

1

1

 

15

José Santiago Materán

Baloncesto

3x3

1

1

 

16

Adrian Espinoza

Baloncesto

3x3

1

1

 

17

Andrea Contreras

Ciclismo

Ruta / Montaña

1


1

18

Daryorie Arriechi

Ciclismo

Ruta / BMX

1


1

19

Nayluisa Cáceres

Fútbol

Campo

1


1

20

Valentina Bonaiuto

Fútbol

Campo

1

 

1

21

Yenleidys Caldoza

Fútbol

Campo

1

 

1

22

Sandra Luzardo

Fútbol

Campo

1

 

1

23

Fátima Lobo

Fútbol

Campo

1

 

1

24

Iceis Briceño

Fútbol

Campo

1

 

1

25

Nikol González

Fútbol

Campo

1

 

1

26

Olimar Castillo

Fútbol

Campo

1

 

1

27

Nathalie Pasquel

Fútbol

Campo

1

 

1

28

Deyna Castellanos

Fútbol

Campo

1

 

1

29

Yuleisi Rivero

Fútbol

Campo

1

 

1

30

Leidy Delpino

Fútbol

Campo

1

 

1

31

Estefanía Sequera

Fútbol

Campo

1

 

1

32

Hilary Vergara

Fútbol

Campo

1

 

1

33

María Ortegan

Fútbol

Campo

1

 

1

34

Argelis Campos

Fútbol

Campo

1

 

1

35

Greisbell Marquez

Fútbol

Campo

1

 

1

36

Katerith Portillo

Fútbol

Campo

1

 

1

37

Elvismar Rodríguez

Judo

70kgs

1


1

38

Luis González

Judo

66kgs

1

1


39

Carlos Claverie

Natación

50, 100 y 200 m pecho

1

1


40

Robinsón Molina

Natación

50m espalda

1

1


41

Simoné Palomo

Natación

200m mariposa

1


1

42

Vanessa Fernández

Natación

200m mariposa

1


1

43

Wilson Magallanes

Halterofilia

62kgs

1

1


44

Yorlis Zabala

Halterofilia

58kgs

1


1

45

Anthony Montero

Lucha

Libre 63kgs

1

1


46

Eliezer Infante

Lucha

Libre 54kgs

1

1


47

Adrianny Castillo

Lucha

Libre 46kgs

1


1

48

Berengerth Sequera

Pentatlón

Moderno

1

1


49

Verona Villegas

Tiro con arco

Recurvo

1


1

50

José Capote

Tiro con arco

Recurvo

1

1


51

Andreina Arvelo

Tenis de mesa

Individual

1


1

52

Katherine Clemant

Triatlón

Individual

1


1

53

José Solórzano

Triatlón

Individual

1

1


54

Rolando Henríquez

Voleibol

Playa

1

1


55

José Gómez

Voleibol

Playa

1

1


56

Manuel De La Rosa

Vela

Windsurf

1

1


57

Bárbara Moya

Vela

Tecno 293

1

 

1

58

Jorge García

Golf

Individual

1

1


59

María Merchán

Golf

Individual

1


1

TO


15


59

22

37

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web