Fecha: 28/06/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
31/03/2014
Medallas de Venezuela en Juegos Parasuramericanos Santiago 2014
Los criollos fueron terceros al ganar 34 doradas, 24 plateadas y 21 de bronce en cinco deportes.

Medallas de Venezuela en Juegos Parasuramericanos Santiago 2014

#

ATLETA

MEDALLA

DEPORTE

MODALIDAD

1

Jaime Morales

ORO

Potencia

-65kgs

2

Robert Yrigoyen

ORO

Potencia

-107kgs

3

Juan Valladares

ORO

Atletismo

1500m T54

4

Juan Valladares

ORO

Atletismo

5000m T54

5

Juan Valladares

ORO

Atletismo

800m T54

6

Juan Valladares

ORO

Atletismo

100m T54

7

Juan Valladares

ORO

Atletismo

400m T54

8

Jesús Aguilar

ORO

Atletismo

200m T53

9

Jesús Aguilar

ORO

Atletismo

800m T53

10

Samuel Colmenares

ORO

Atletismo

400m T47

11

Jesús Díaz

ORO

Atletismo

100m T11

12

Jesús Díaz

ORO

Atletismo

200m T11

13

Roger Rodríguez

ORO

Atletismo

5000m T12

14

Roger Rodríguez

ORO

Atletismo

1500m T12

15

Omar Monterola

ORO

Atletismo

200m T37/38

16

Omar Monterola

ORO

Atletismo

400m T37/38

17

Omar Monterola

ORO

Atletismo

100m T37/38

18

Yomaira Cohen

ORO

Atletismo

Impulso de bala F35/38

19

Yomaira Cohen

ORO

Atletismo

Lanz. Jabalina F35/38

20

Luis Paiva

ORO

Atletismo

400m T20

21

Luis Paiva

ORO

Atletismo

1500m T20

22

Marleni Blanco

ORO

Atletismo

1500m T20

23

Carlos Paredes

ORO

Atletismo

400m T11

24

José Esculpi

ORO

Atletismo

Impulso de bala F12

25

Viviana Moraes

ORO

Natación

200m combinado  S14

26

Viviana Moraes

ORO

Natación

200m libre S14

27

Viviana Moraes

ORO

Natación

100m espalda S14

28

Viviana Moraes

ORO

Natación

100m pecho S14

29

Génesis Leal

ORO

Natación

100m libre S9

30

Génesis Leal

ORO

Natación

400m libre S9

31

Belkys Mota

ORO

Natación

100m libre S 11/ 12

32

Alberto Vera

ORO

Natación

200m libre S14

33

Jocelyn Brito

ORO

Natación

100m pecho S14

34

Edson Gómez

ORO

Tenis de Mesa

SM4

35

Carlos Paredes

PLATA

Atletismo

200m T11

36

Jesús Aguilar

PLATA

Atletismo

100m T53

37

Norkelys González

PLATA

Atletismo

Salto largo T20 

38

Yucleisy Pinto

PLATA

Atletismo

Impulso de bala F11/12

39

Yomaira Cohen

PLATA

Atletismo

Lanz. Disco F35/38

40

Aníbal Bello

PLATA

Atletismo

Impulso de bala F11

41

Yadira Soturno

PLATA

Atletismo

200m T54

42

Yadira Soturno

PLATA

Atletismo

400m T54

43

Juan Valladares

PLATA

Atletismo

200m T54

44

Ernesto López

PLATA

Atletismo

1500m T38

45

José Zambrano

PLATA

Atletismo

800m T37

46

Yoldani Silva

PLATA

Atletismo

Salto largo F12

47

Edixón Pirela

PLATA

Atletismo

400m T20

48

Alberto Vera

PLATA

Natación

200m libre S14

49

Rubén Berjel

PLATA

Natación

200m libre S4

50

Gabriel Campero

PLATA

Natación

100m libre

51

Antonio Henríquez

PLATA

Natación

100m libre S5

52

Antonio Henríquez

PLATA

Natación

50m espalda S5

53

Antonio Henríquez

PLATA

Natación

 

54

Oswald Izarra

PLATA

Natación

100m pecho S14

55

Génesis Leal

PLATA

Natación

200m combinados S9

56

Alberto Vera

PLATA

Natación

 

57

Equipo

PLATA

Tenis de Mesa

 

58

Ana Carrillo

PLATA

Tenis de Mesa

SF3-5

59

Jovito Gutiérrez

BRONCE

Atletismo

1500m T20

60

Jorge Corredor

BRONCE

Atletismo

Salto largo F36/38

61

Yadira Soturno

BRONCE

Atletismo

100m T54

62

Inés Solórzano

BRONCE

Atletismo

Impulso de bala F53/57

63

Aníbal Bello

BRONCE

Atletismo

Lanz. Jabalina F11/12

64

Rossana Díaz

BRONCE

Atletismo

Salto largo T20

65

Berliana Castellano

BRONCE

Atletismo

200m T37

66

Berliana Castellano

BRONCE

Atletismo

100m T37

67

María Hernández

BRONCE

Atletismo

200m T54

68

Sergio Liberati

BRONCE

Natación

400m libre S10

69

Sergio Liberati

BRONCE

Natación

100m pecho S10

70

Alberto Vera

BRONCE

Natación

100m pecho S14

71

Alberto Vera

BRONCE

Natación

200m combinados S14

72

Belkys Mota

BRONCE

Natación

100m pecho S 11/ 12

73

Emma Rodríguez

BRONCE

Natación

100m libre S7

74

Rubén Berjel

BRONCE

Natación

200m libre S14

75

Yoleidi Fernández

BRONCE

Tenis de Mesa

SF3-5

76

Elegio Vento

BRONCE

Tenis de Mesa

SM4

77

José Pagua

BRONCE

Bochas

 

78

Equipo masculino

BRONCE

Bochas

 

79

Zuray Marcano

BRONCE

Potencia

-50kgs

 

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web