Fecha: 13/12/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
01/12/2013
40 postulados para Premios Deportivos Generación de Oro
Los atletas más destacados del año 2013 en todos los renglones del sector deportivo serán homenajeados por el pueblo venezolano a través de los sufragios vía internet.

Barry Cartaya (Prensa Fundación Generación de Oro).- Luego de recabar las opiniones del pueblo venezolano a través de las redes sociales, correos electrónicos y mensajes de texto, la Fundación Deportiva Generación de Oro eligió a los cuarenta postulados a los Premios 2013, en las ocho categorías, cumpliendo el objetivo de reivindicar, impulsar y homenajear a los mejores atletas, selecciones, entrenadores y hazañas del año, siendo la primera distinción de este tipo en la historia de Venezuela que nace de la voluntad popular y abarca a todo el gremio atlético de ambos sexos en las ramas olímpica, no convencional, paralímpica y sordolímpica.

Ahora el mismo soberano tiene la oportunidad de votar por sus favoritos utilizando las mismas herramientas de postulación: cuenta en twitter generacion_oro, correo fundaciongeneraciondeoro@gmail.com, mensaje de texto al número 04129545735 y en la página web www.mindeporte.gob.ve, para  participar en la iniciativa que hace un justo reconocimiento a todo el universo deportivo de la nación.

Los Premios Generación de Oro son una enorme oportunidad para que la colectividad conozca a sus ídolos deportivos y le rindan un tributo por las grandes hazañas que conquistaron en los últimos 12 meses. Asimismo, la ocasión es propicia para difundir las trayectorias de los atletas venezolanos y hacer de ellas ejemplos a seguir para la juventud nacional, motivando al pueblo a la realización de actividad física.

La Fundación desea que la población reconozca e identifique a  los deportistas como unos héroes y heroínas y le brinde el apoyo y valoración que merecen porque ellos representan a todo un país y lamentablemente no cuentan con la difusión mediática necesaria para exhibir sus gigantescos triunfos y proezas.

Las votaciones se harán hasta el día 11 de diciembre y la estrega de los galardones será el 17 del mismo mes, aprovechando la fecha patria de la siembra del Libertador para enaltecer la labor de los grandes deportistas de la tierra de Bolívar.

En la siguiente lista aparecen los 40 postulados con sus respectivas hazañas que los acreditan como finalistas de los Premios Generación de Oro:

Candidatos por menciones

Héroe Olímpico de la Patria:

1.- Rubén Limardo

Esgrimista (espada) postulado por ser el primer criollo con una medalla de plata en mundiales de la especialidad, hazaña alcanzada en Hungría, el 8 de agosto de 2013.

2.- Junior Sánchez

Atleta de halterofilia (69kgs) postulado por las tres preseas doradas ganadas en el Panamericano de Margarita 2013 y tres áureas en Juegos Bolivarianos.

3.- Armando Maita

Judoca (55kgs) postulado por ser el primer hombre venezolano que obtiene una medalla en mundiales de judo, al colgarse plata en Eslovenia, el 23 de octubre.    

4.- Gabriel Maestre

Boxeador (69kgs) postulado por su medalla de bronce alcanzada en Mundial de Kazajistán, el 25 de octubre.

5.- Julio Mayora

Atleta de halterofilia (56kgs) postulado por ganar dos preseas de plata (envión 129kgs y total 231kgs) en Mundial Sub 17 de Uzbekistán, efectuado en abril de 2013, donde también consiguió el cupo para Venezuela a los Juegos Olímpicos Juveniles 2014.

Heroína Olímpica de la Patria:

1.- Robeilys Peinado

Primera criolla que gana una medalla en mundiales de atletismo, al colgarse oro en el salto con pértiga en la cita menor realizada en Ucrania, el 13 de julio. Además obtuvo plata en Panamericano Juvenil con 12 récords (4.40m) y oro en su debut en Juegos Bolivarianos con récord de competencia (4.30m).

2.- Andreina Pinto

Nadadora postulada por las ocho doradas (todas con récord de competencia) y una plateada en Juegos Bolivarianos 2013, siendo la máxima medallista por Venezuela.

3.- Jessica López

Gimnasta postulada por colgarse tres áureas y dos platas en Juegos Bolivarianos 2013 y por los 5 podios en copas mundiales que obtuvo en el año.

4.- Yaniuska Espinosa

Atleta de halterofilia (+75kgs) por ganar tres doradas en Juegos Bolivarianos y ubicarse quinta en Mundial de Polonia 2013.

5.- Mayelis Caripá

Luchadora (48kgs) postulada por presea de plata en Mundial de Budapest y bronce en Juegos Bolivarianos 2013. 

Héroe Paralímpico de la Patria:

1.- Víctor Hugo Garrido

Ciclista amputado de su extremidad inferior izquierda, postulado por el título mundial obtenido en Canadá, siendo el tercero que alcanza en su carrera (2009, 2010 y 2013).

2.- Aníbal Bello

Primer campeón criollo en mundiales de atletismo para personas con discapacidad, al ganar oro en lanzamiento de jabalina F11 (invidente) en Mundial IPC de Francia, con marca de 46.17 metros. 

3.- Omar Monterola

Postulado por ganar bronce en Mundial de Atletismo IPC de Francia, en los 100 metros T37 para personas con parálisis cerebral, con tiempo de 11.88.

4.- Alexis Páez

Postulado por ganar plata en Mundial de Atletismo IPC de Francia, en impulso de bala F35 (parálisis cerebral), con registro de 9.81 metros.

5.- Marcos Falcón

Judoca postulado por ganar el título panamericano de la especialidad en el torneo IBSA desarrollado en Colorado.

5.- Luis Paiva

Postulado por ganar dos títulos en Mundial de Atletismo para personas con discapacidad intelectual, realizado en República Checa, en las pruebas de 800 metros y relevo 4x400. 

Heroína Paralímpica de la Patria:

1.- Liz Marcano

Karateca (55kgs) postulada por ganar dos medallas doradas y una plateada en Juegos Sordolímpicos Bulgaria 2013.

2.- Naomi Soazo

Judoca (63kgs) postulada por colgarse presea de plata en Panamericano IBSA 2013.

3.- Yomaira Cohen

Postulada por estar entre las 8 mejores en Mundial de Atletismo IPC de Francia, en lanzamiento de disco e impulso de bala F37, parálisis cerebral.

4.- Eddy Guerrero

Postulada por ganar dos bronces en Mundial de Atletismo para personas con discapacidad intelectual, efectuado en República Checa, en las modalidades de impulso de bala y lanzamiento de disco.

5.- Belkys Mota

Nadadora postulada por las coronas alcanzadas en la Copa Mundial de Brasil 2013.

Deportista del año:

1.- Antonio Díaz

Karateca postulado por sus medallas de oro ganadas en la contienda de kata de Juegos Mundiales Cali 2013 y Mundial de Deportes de Combate en Rusia.

2.- Karen Marcano

Atleta de boliche ganadora de un bronce en Juegos Mundiales Cali 2013. Además de un oro, tres de platas y un bronce en Juegos Bolivarianos 2013.

3.- María Cedeño

Atleta de sumo postulada por sumar medallas de bronces en Juegos Mundiales Cali 2013 y Mundial de Deportes de Combate en Rusia.

4.- Ángel Aponte

Karateca postulado por ser subcampeón en Juegos Mundiales Cali 2013.

5.- Reynaldo Camacho

Atleta de escalada postulado por ganar tres doradas en Juegos Bolivarianos 2013.

Hazaña del Año:

1.- Dos medallas de plata (Julio Mayora) y una de bronce (Yorlis Zabala) en Mundial de Levantamiento de Pesas sub-17 Uzbekistán 2013.

2.- Ocho doradas con 8 récords de competencia de Andreina Pinto en Juegos Bolivarianos 2013. 

3.- Dos medallas de bronces de María Carreño en sumo de Juegos Mundiales y Mundial de Deportes de Combate

4.- Títulos de Robeilys Peinado en Mundial Menor y Juegos Bolivarianos con récords de competencia.

5.- Título Suramericano y clasificación al Mundial 2014 de selección femenina de fútbol sub-17.

Selección del Año:

1.- Selección sub-17 masculina

Subcampeona suramericana y cuarto equipo de fútbol que compite en mundiales Fifa, al participar en la edición de Emiratos Árabes.

2.-  Selección sub-17 femenina

Primer equipo que alcanza un título de fútbol internacional, al ganar el Suramericano 2013, donde clasificaron al Mundial 2014

3.- Baloncesto sordolímpico

Subcampeones de los Juegos Sordolímpicos Bulgaria 2013.

4.- Balonmano masculino y femenino

Los caballeros ganaron oro y las damas bronce en Juegos Bolivarianos 2013.

5.- Voleibol juvenil masculino

Regresaron al Mundial de la categoría después de una década, al jugar la edición de Turquía

Entrenador del Año:

1.- Kenneth Zseremeta

Director Técnico de la selección femenina de fútbol sub-17 campeona suramericana 2013.

2.- Rafael Dudamel

Director Técnico de la selección masculina de fútbol sub-17 subcampeona suramericana y mundialista 2013.

3.- Carlos Fanneyth

Entrenador de la campeona mundial y bolivariana Robeilys Peinado

4.- Gilberto Carpio

Director Técnico de la selección de baloncesto sordolímpica subcampeona de los Juegos 2013.

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web