Fecha: 23/08/2017

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
29/09/2013
Venezuela ganó 67 medallas en Juegos Suramericanos Juveniles 2013
102 atletas en 18 disciplinas deportivas, conquistaron 67 preseas, divididas en 18 de oro, 29 de plata y 20 de bronce.

BARRY CARTAYA.- Venezuela hizo historia al acudir a la primera edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud, realizados en Lima, Perú, del 21 al 29 de septiembre, con 102 atletas en 18 disciplinas deportivas, conquistando 67 medallas, divididas en 18 de oro, 29 de plata y 20 de bronce.

La natación fue el deporte con mayor aporte a la cosecha tricolor, sumando 7 doradas, 14 plateadas y 4 broncíneas, para un total de 25. El tritón Carlos Claverie concretó 4 áureas y 2 segundos lugares, siendo el máximo multimedallista para la delegación nacional.   Además, el mirandino se acreditó el boleto para viajar a representar a la nación en los II Juegos Olímpicos de la Juventud, programados en China para 2014, junto al también nadador Cherly Sánchez.

La gran mayoría de estos atletas compitieron primero en los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles, defendiendo los colores de sus diferentes entidades, demostrando el enorme potencial deportivo de la patria de Bolívar y la existencia de un relevo brillante para la “Generación de Oro” que deslumbra al mundo entero con su talento.

La abanderada del contingente criollo, Robeilys Peinado, primera monarca mundial de atletismo para el país, ratificó su favoritismo, al subir a lo más alto del podio, con su salto de 4 metros, que le dio el tercer título internacional de 2013, contando el oro del Mundial Menor de Ucrania y la plata del Panamericano Juvenil de Colombia.

Todos los atletas en competencia representan un presente de victorias y un futuro de glorias para el deporte venezolano, pensando en el ciclo olímpico que inicia este noviembre de 2013 en Trujillo (Perú), de cara a los Juegos de Río de Janeiro en 2016. Asimismo, son una base gigantesca pensando en la edición de Tokio 2020, tomando en cuenta que la gran mayoría no superan los 18 años de edad.

Medallas para Venezuela en los I Juegos Suramericanos Juveniles Lima 2013

#

Medalla

Nombre

Disciplina

Resultado

  1. 1

ORO

Carlos Claverie

Natación, 100m pecho

1:03.31

  1. 2

ORO

Carlos Claverie

Natación, 50m pecho

29.38

  1. 3

ORO

Carlos Claverie

Natación, 200m pecho

2:20.18

  1. 5

ORO

Cristian Delgado

Natación, 100m mariposa

55.87

  1. 6

ORO

Cristian Delgado

Natación, 200m mariposa

 

  1. 7

ORO

Relevo 4x100 libre Cherly Sánchez, Carlos Claverie, Cristian Delgado y Andrés Doria

 Natación

3:28.76

  1. 8

ORO

Cherly Sánchez

Natación, 200 libre

1:53.06

  1. 9

ORO

Franklin González

Boxeo, 52kgs

 

  1. 1

ORO

Adrianny Castillo

Lucha, 46kgs

 

  1. 1

ORO

Elianny Primera

Lucha, 52kgs

 

  1. 1

ORO

Yorlis Zabala

Halterofilia, 53kgs Total

171kgs

  1. 1

ORO

María Simancas

Atletismo, 400m

54.71

  1. 1

ORO

Maira Yánez

Canotaje, C1

 

  1. 1

ORO

Estefany Chacón

Atletismo, lanza. jabalina

49.32m

  1. 1

ORO

Anthony Montero

Lucha, libre 63kgs

 

  1. 1

ORO

Robeilys Peinado

Atletismo, s. pértiga

4.00m

  1. 1

ORO

Xavier  Colmenarez

Atletismo, lanz. martillo

65.13

  1. 1

ORO

María Simancas

Atletismo, 800m

2:14.50

  1. 2

PLATA

Relevo 4x100 mixto. Valentina Grillo, Cristian Delgado, Marcela Gramcko, Andrés Doria

 Natación

3:44.46

  1. 2

PLATA

 Luismar Banezca

 Esgrima, espada

 

  1. 2

PLATA

 Valentina Grillo

Natación, 100 libre

 59.79

  1. 2

PLATA

Relevo 4x100 libre Simoné Palomo, Valentina Grillo, Marcela Gramcko y Oriana Pérez

Natación

 :.04.61

  1. 2

PLATA

 Cristian Delgado

Natación, 50 libre

 23.75

  1. 2

PLATA

 Cherly Sánchez

Natación, 800 libre

 8:20.38

  1. 2

PLATA

 María Martínez

Taekwondo, 55kgs

 

  1. 2

PLATA

 Simoné Palomo

Natación, 100 mariposa

 2:20.03

  1. 2

PLATA

 Carlos Claverie

Natación, 200 combinado

 2:08.31

  1. 2

PLATA 

 Simoné Palomo

Natación, 200 mariposa

 1:04.01

  1. 3

PLATA  

Relevo 4x100 combinado mixto, Valentina Grillo, Cristian Delgado, Andreina Pérez y Andrés Doria.

Natación

 3:44.46

  1. 3

PLATA  

 Alex Zárraga

 Boxeo, 49kgs

 

  1. 3

PLATA 

 Simoné Palomo

Natación, 50 mariposa

 

  1. 3

PLATA 

 Cherly Sánchez

Natación, 400 libre

 

  1. 3

PLATA 

José Gómez y Rolando Hernández

 Voleibol de playa

 

  1. 3

PLATA 

Leonel Chacín

 Lucha greco, 58kgs

 

  1. 3

PLATA 

 Marcela Gramcko

 Natación, 200 espalda

 2:22.96

  1. 3

PLATA 

 Cristian Delgado

 Natación, 50 mariposa

 25.63

  1. 3

PLATA 

Relevo 4x100 combinado, Robinson Molina, Andrés Doria, Cristian Delgado, Carlos Claverie

 Natación

 3:50.52

  1. 3

PLATA 

 Josneyber Ramírez

 Atletismo, 100 metros

 11.09

  1. 4

PLATA 

 Manuel De La Rosa

 Vela, Techno 293

 24

  1. 4

PLATA 

 Kelvis Padrino

 Atletismo, 400 metros

48.91 

  1. 4

PLATA 

 Antoni Dávila

 Lucha libre, 46kgs

 

  1. 4

PLATA 

 Eliezer Aular

 Lucha libre, 54kgs

 

  1. 4

PLATA

 Gerainys Pérez

 Halterofilia, 58kgs total

 158 kgs

  1. 4

PLATA

 Josneyber Ramírez

 Atletismo, 200 metros

 21.93

  1. 4

PLATA

 Jeferson Chacón

 Atletismo, 10km marcha

45:13.17

  1. 4

PLATA 

 Víctor Báez

 Atletismo, 2000m con obstáculos

 6:17.71

  1. 4

PLATA 

Jeremi Piña

Halterofilia, 85kgs total

257kgs

  1. 4

BRONCE

 Jonal Escobar

 Esgrima, sable

 

  1. 5

BRONCE

 Andrés Doria

 Natación, 100m libre

 52.30

  1. 5

BRONCE

 Robinson Molina

 Natación, 50m espalda

 27.05

  1. 5

BRONCE

 Carlos Mendoza

 Esgrima, espada

 

  1. 5

BRONCE

 Yinllerlis Piñango

 Taekwondo, 63kgs

 

  1. 5

BRONCE

 José Solórzano

 Triatlón

 1:06.00

  1. 5

BRONCE

 Yessica Granado

 Esgrima, espada

 

  1. 5

BRONCE

 Mariangel Hernández

 Taekwondo, 49kgs

 

  1. 5

BRONCE

Relevo 4x100m combinado, Valentina Grillo, Andrea Vivas, Simoné Palomo, Marcela Gramcko

 Natación

 

  1. 5

BRONCE

 Deivys Castro

 Lucha greco, 69kgs

 

  1. 5

BRONCE

 Oriana Pérez

 Natación, 400m libre

 4:29.01

  1. 6

BRONCE

 Katiuska Millán

 Atletismo, 100m

 12.38

  1. 6

BRONCE

 Bárbara Moya

 Vela, Techno 293

 32

  1. 6

BRONCE

 Carlos Calderón

Halterofilia, 56kgs total

 199kgs

  1. 6

BRONCE

 María Prado

Halterofilia, 48kgs total

 129kgs

  1. 6

BRONCE

 Youssef Salas

Atletismo, lan. jabalina

 59.04

  1. 6

BRONCE

 Samuel Cedeño

 Atletismo, 110m

 14.72

  1. 6

BRONCE

 Jeanmarcos Juárez

 Atletismo, 400m vallas

 56.12

  1. 6

BRONCE

 Katiuska Millán

 Atletismo, 200m

 24.77

  1. 6

BRONCE

 María Jiménez

 Atletismo, lan. martillo

 57.82

 

Noticia  Bookmark and Share  
   
   Copyright © 2010 :: Gigantesenaccion.com  Diseño y hospedaje web